Особенности и виды моторного масла

Практически каждый современный водитель знает, что эффективность работы двигателя внутреннего сгорания напрямую зависит от качества используемого моторного масла. Именно поэтому к выбору смазки нужно отнестись максимально серьезно. На рынке реализуется большое количество разновидностей. Приобрести масло моторное синтетическое super 3000 x1 5w-40 4л можно в специализированных магазинах.

Какая бывает смазка?

Разновидности:

  • Минеральная. Данный вариант создается непосредственно из сырой нефти. Смесь делиться на определенные фракции, из нее удаляются примеси путем перегонки. Моторное масло имеет высокую вязкость, применяется на старых автомобилях с двигателями, работающими с помощью бензина. Стоимость смазки невысока. Один из недостатков – это узкий диапазон используемых температур. Высокие показатели могут привести к разрушению смеси, образовать нагар в цилиндрах. Не рекомендуется использовать смазку в зимний период года.
  • Синтетическая. Такой вариант изготавливается на основе этилена, который создается из газа или нефти. Применяется моторное масло в современных бензиновых двигателях. Смесь отличается широким температурным диапазоном, не способна испаряться при высоких показателях. Смазка имеет низкую вязкость, поэтому существенно уменьшает трение между деталями мотора. Один из недостатков – высокая стоимость.

Стоит отметить, что весьма распространено использование полусинтетической смазки. Она совмещает в себе достоинства двух вышеописанных вариантов. Приобретать масло elf 10w 40 лучше в тех магазинах, которые готовы предоставить гарантию.