Порошенко предложил обновить состав ЦИК

Порошенко предложил обновить состав ЦИК

Петр Порошенко подписал письмо об увольнение с должности членов избирательной комиссии в связи с окончанием термина их полномочий.

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 23 января, подписал представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Одновременно глава государства подписал письмо об увольнении членов предыдущего состава ЦИК. Соответствующие документы Порошенко подписал во время встречи с главой Верховной Рады Андреем Парубием.

Порошенко подчеркнул, что вопрос формирования нового состава Центризбиркома обсуждается очень давно, но процесс подбора кандидатов затянулся.

«Сегодня я рад, что наконец все фракции внесли кандидатуры, соответствующие всем критериям. Я их включил в представление», — отметил он.

Президент также сказал, что имел возможность обсудить формирование нового состава ЦИК с неправительственными и общественными организациями, которые также поддерживают скорейшее обновление ЦИК.

В свою очередь Председатель ВР пообещал безотлагательно дать поручение, чтобы кандидатуры членов ЦИК подали на спецпроверку.

«Напомню, что согласно законодательству она (спецпроверка — ред.) будет продолжаться до 15 суток», — отметил Парубий.

По его словам, он даст поручение профильному комитету «безотлагательно рассмотреть, чтобы мы уже в феврале вышли на положительное решение обновить ЦИК».

Ранее в ЦИК заявляли, что нардепы требуют отставки членов ЦИК.