На границе Израиля и сектора Газа вспыхнули бои: 1,5 тыс. пострадавших

В результате столкновений на границе Израиля с сектором Газа погибли по меньшей мере 17 палестинцев.

Число пострадавших увеличилось до 1,5 тысячи человек, сообщает палестинское министерство здравоохранения, передает La repubblica.

Беспорядки начались после того, как тысячи палестинцев, поддерживаемых террористической организацией «Хамас», вышли на «Большой марш возвращения» на границе с Израилем с требованием вернуть палестинских беженцев на родную землю.

Израиль нанес ответный удар по сектору Газа: опубликовано видео
Во многих районах митинги переросли в столкновения с израильскими силовиками.

Как пишет Reuters, Кувейт инициировал экстренное заседание Совета Безопасности ООН из-за обострения ситуации в секторе.

«Экстренное заседание Совета Безопасности ООН из-за обострения в секторе Газа. Начало в 1:30 по киевскому времени», – сообщили в представительстве Украины при ООН в Twitter.
Ранее «Хамас» призвал палестинцев устанавливать палатки и двигаться к позициям израильской армии. «Хамас» объявлял о мирном характере протеста, однако другие протестные акции в течение последних нескольких месяцев привели к многочисленным жертвам.

30 марта палестинцы отмечают День земли. В 1976 году в этот день израильские власти конфисковали сотни земельных участков, принадлежащих арабам. С тех пор ежегодно 30 марта палестинцы организуют различные акции неповиновения.

Ожидается, что протест продлится до 15 мая. 14 мая Израиль будет праздновать 70-летие независимости, в этот же день посольство США переедет в Иерусалим, который в прошлом году президент США Дональд Трамп признал столицей Израиля.