Осада Мальборка

В период с 1409 по 1411 годы в Европе бушевала кровопролитная война, получившая позже название Великой. С одной стороны в ней участвовал Тевтонский орден, а с другой – союз Великого Княжества Литовского и Королевства Польского. Причиной конфликта стали Жемайтская и другие приграничные области, которые аннексировали тевтонцы. На всевозможных интернет-ресурсах, к примеру в журнале «Литвин», можно найти множество интересной информации по этой теме. Ниже будет описана лишь заключительная фаза войны.

Основные события

После того как польско-литовское войско буквально разгромило крестоносцев под Грюнвальдом, единственным оплотом тевтонцев оставалась их столица – Мальборк. На то время это была самая мощная и хорошо укрепленная крепость в Европе. Естественно, ее взятие означало бы полный и бесповоротный крах ордена.

Ситуацию осложняла еще и смерть магистра города. В связи с этим в Мальборк отправился граф Генрих Фон Плауэн, который до этого командовал гарнизоном в городе Грауденце. Буквально за пять дней он сумел подготовить столицу к длительной осаде, собрав нужное количество провизии и существенно увеличив число защитников. Было принято решение даже сжечь близлежащий город, чтобы не распылять собственные силы.

25 июля 1410 года к столице подошли объединенные войска Витовта и Ягайла, началась осада Мальборка. Город был обложен с трех сторон, активно использовалась артиллерия. Но пушечные ядра не наносили серьезного урона мощным крепостным стенам. Польско-литовское командование не решалось на штурм, поскольку он бы повлек серьезные человеческие потери. А на взятие замка измором попросту не хватало ресурсов.

Постепенно боевой дух нападавших падал, солдаты голодали. К сентябрю Витовт принимает решение увести свои войска. Без поддержки союзников, с отчаявшимися солдатами и открытым тылом Ягайло не смог бы взять город, поэтому вскоре снимают осаду и поляки.

Через некоторое время был заключен Торуньский мир, в результате которого Жемайтитские земли вернулись Великому Княжеству Литовскому.