Что должно быть в договоре аренды комнаты

Договор на съем комнаты во многом не отличается от договора, заключаемого для целой квартиры. В нем также должны быть указаны:

  • нриэлт.рупаспортные данные арендатора и арендодателя;
  • сроки найма жилого помещения (в формате от числа до числа);
  • адрес квартиры и описание, позволяющее идентифицировать комнату, предоставляемую в аренду;
  • сроки и порядок внесения платежей;
  • если предусмотрен залог — его размер, порядок возврата или основания для невозврата;
  • опись имущества, передаваемого арендатору вместе с комнатой.

Если договор заключается меньше, чем на 1 год, для него подходит простая письменная форма, если дольше — обязательна государственная регистрация. Но съем лишь части квартиры имеет свои специфические особенности. И раньше чем будет подписан договор для комнаты, выбранной, к примеру, на сайте онриэлт.ру, следует определиться с рядом деталей. И некоторые из них даже внести в договор. Это к примеру:

  1. Установка замка на дверь комнаты. Даже если хозяин кажется очень приличным человеком, этого требует простая осторожность. И естественно, ключи должны быть только у арендатора.
  2. Осмотр снятого помещения. Даже если жилец — вот он и говорит, что все прекрасно, хозяин может пожелать где-то раз в месяц на минутку заглядывать в комнату и, окинув беглым взглядом ее, убеждаться — так и есть.
  3. Порядок оплаты коммунальных услуг. Обычно совершенно бессмысленно разделение лицевых счетов для хозяина и арендатора и люди договариваются. Например — делят сумму пополам. Но если один — большой любитель поплескаться в душе, это, конечно, нужно учесть.
  4. Порядок использования общих частей квартиры — кухни и ванной. Здесь важны мелочи. Если арендатор любит жареную рыбку или хочет установить отдельный холодильник, а может быть, просит выделить ему полку в хозяйском — все это следует заранее обговорить.
  5. Сайт onrealtПравила поведения. Арендодатель вправе решить, что нельзя слушать громкую музыку после 6 вечера, жечь ароматические свечи и употреблять алкогольные напитки.
  6. Чужие в доме. Обычно хозяева негативно относятся к приводу гостей и возлюбленных, тем более — с ночевкой. При съеме целой квартиры можно добиться большей свободы в этом плане.

Относительно последних двух пунктов стоит добавить, что очень важно узнать, что в этом плане арендодатель считает разрешенным для себя лично. Возможно, что-то в его привычках и образе жизни не устроит уже жильца.

Но еще все может сложиться так хорошо, что с владельцем квартиры установятся почти дружелюбные отношения и это хорошо не возможными выгодами (навряд ли кому-то может понравится злоупотребление дружбой), но просто усилением атмосферы уюта в доме.