Фактор сезонности: гривня выросла вопреки закономерностям

С начала сентября гривня продемонстрировала рекордное укрепление. Сейчас стоимость «зеленого» находится на минимуме за три года и восемь месяцев – с 17 января 2016 года. Хотя с конца лета в Украине, как правило, начинается падение гривни. По крайней мере, так было последние пять лет. И объяснялось это нашей аграрной экономикой.

Но в этом году цикличность была приглушена другими, более сильными факторами, говорят эксперты.

«Агросезонность никуда не делась, просто она меньше, и другие факторы стали более сильны, – объясняет основатель инвестиционной группы «Универ» Тарас Козак. – Спрос на валюту был удовлетворен еще летом, а в страну начала поступать чрезмерная валюта от нерезидентов. Кроме того, не менее значимое – постоянно увеличивается приток валюты, которую присылают наши гастарбайтеры <…> Они приходят равномерно круглый год, а летом еще больше, поскольку сезонные работники привозят валюту в конце сезона и продают, чтобы можно было купить товары за гривню. В этом году обратная сезонность – еще сильнее, еще быстрее начиная с лета растет гривня».

По мнению Сергея Фурсы, специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital, фактор сезонности «приглушила» эйфория населения.

«Это [укрепление гривни] базируется на оптимизме, который присутствует в украинском обществе. Плюс продолжается покупка ценных бумаг иностранцами <…> Этими факторами перебивается сезонность», – сказал финансист.