Использование рации в машине: какие модификации можно выбрать

Люди, которые проводят много времени в дороге, знают ценность качественной и стабильной связи. Дальнобойщики, сотрудники службы доставки, ремонтные бригады – в каждом из перечисленных случаев нужно оставаться на связи. Для того чтобы решить поставленную задачу, не переплачивая за ненужные опции, в начале составляют техническое задание или краткий перечень требований. Современные автомобильные рации, больше о которых можно узнать тут – https://pro-spec.ru, работают в так-называемом гражданском диапазоне. Частота – 27 МГц, амплитудная модуляция.

 

Портативные или автомобильные рации

 

Частотный диапазон – первый, но единственный значимый параметр. Второй – тип устройства. Если в паспорте указано, что коммуникационное устройство относится к классу портативных, то у него будет меньший радиус покрытия, нежели у автомобильных раций. Еще одно отличие – автомобильные модификации отличает больший приемный тракт и мощность. Список значимых деталей продолжит опция АМ, которая обязательно должна быть представлена в устройстве. Квалифицированные менеджеры компании СпецТехКонсалтинг помогут быстро разобраться в различных параметрах. При необходимости, они окажут содействие в выборе нужного устройства.

 

Режимы FM и AM

 

Езда по трассе требует повышенного внимания. Для того чтобы постоянно оставаться на связи в любой обстановке, стоит обратить внимание на используемые диапазоны. В профессиональной рации для машин присутствует ФМ и АМ. Последний в большей степени подходит для коммуникации с другими на трассе. Не страшно, если в инструкции указан только ФМ-диапазон. Такое устройство позволит поддерживать связь, но большого радиуса покрытия ожидать не стоит.

 

Рекомендованная мощность устройства

 

Дальность покрытия рации зависит от используемого частотного диапазона и от мощности. Стандартный вариант – 10 Вт. Такая модель не нуждается в регистрации в момент покупки частным лицом. Если показатель выше указанной отметки, то предварительной регистрации избежать не получится. Консультанты магазина помогут учесть действующие законодательные требования. После уточнения деталей, клиенту предложат несколько способов доставки и оплаты. Если получатель проживает в пределах Москвы, то ему не придется платить за доставку. Вместе с качественной автомобильной рацией он получит гарантийный талон. В случае возникновения неисправностей, можно обратиться в сервисный центр.