Экономика Украины растет слишком медленно: МВФ назвал проблемы

Рост ВВП Украины в 2,5-3,5% остается слишком низким, чтобы заметно сократить разрыв в доходах с соседними странами. Об этом заявили в миссии Международного валютного фонда (МВФ) по итогам работы в Киеве, отметив, что МВФ и Украина продолжат дискуссии о новой программе.

ВВП на душу населения в Украине составляет всего 20% от среднего по ЕС, что является вторым самым низким уровнем среди всех стран Центральной и Восточной Европы, отметили в МВФ.

«Рост сдерживается слабой бизнес-средой – с недостатками в правовой базе, повсеместной коррупцией, а также тем фактом, что в крупных отраслях экономики доминируют неэффективные государственные предприятия… Несмотря на достигнутый прогресс в создании новых институтов для борьбы с коррупцией, ощутимых результатов еще не достигнуто», – подчеркнула миссия фонда.

МВФ подчеркнул необходимость более мощного роста для Украины, решающим для которого будет реализация реформ для перехода страны к полноценной рыночной экономике. Фонд отметил, что также важно проводить взвешенную фискальную политику для обеспечения приемлемого уровня долга и повышать эффективность госрасходов, в том числе в образовании, здравоохранении и адресной социальной помощи.

«Это также означает проведение осмотрительной денежно-кредитной политики, нацеленной на дальнейшее сокращение инфляции и накопление резервов в условиях режима гибкого обменного курса. Критически важной является защита финансовой стабильности с одновременным усилением финансового посредничества и минимизацией стоимости последствий ликвидации банков для налогоплательщиков», – добавил глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден.