МВФ и Украина продолжат спорить о новой программе

Сегодня, 27 сентября, Украину покидает миссия Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Роном ван Роденом, начавшая работу в Киеве 12 сентября. Об этом говорится в официальном заявлении миссии по итогам визита в Украину.

МВФ продолжит дискуссию с Украиной о новой трехлетней программе EFF в ближайшие недели, отметили специалисты миссии.

«Обсуждение новой программы продолжится в ближайшие недели», – заявил Рон ван Роден.

Он добавил, что миссия провела «продуктивные дискуссии о политике» для новой трехлетней программы, особенно о фискальной и денежно-кредитной политике, а также о ключевых шагах реформ.

«Она (миссия. – Ред.) также подчеркнула важность независимости Национального банка и обеспечения финансовой стабильности, а также необходимости приложить все усилия, чтобы минимизировать фискальные издержки, связанные с докапитализацией банков,» — сказал глава миссии.

Накануне вечером, 26 сентября, миссия МВФ провела финальную встречу с руководством Национального банка Украины (НБУ).

«Exit meeting done. О чем в итоге будет болеть голова у команды МВФ в Вашингтоне? Как минимум о прекращении давления на реформаторов и сохранении финстабильности, которая зависит от течения ряда судебных процессов в Украине и не только», – написал глава НБУ Яков Смолий в Twitter.

Председатель Нацбанка таким образом упомянул обнародованные СМИ причины, по которым миссия МВФ не будет рекомендовать новую программукредитования для Украины. Анонимные источники сообщали, что украинским властям не удалось достичь договоренности о новой программе МВФ из-за ситуации вокруг ПриватБанка, возможной смены руководства Национального банка и вопросов реалистичности показателей проекта госбюджета на 2020 год.