Рада сделала шаг ко «второй закупочной революции»

Верховная Рада во вторник, 10 сентября, приняла в первом чтении проект закона № 1076, в котором предложена новая редакция закона о публичных закупках. Документ поддержали 310 народных депутатов.

«Мы вводим ответственность руководителя бюджетного учреждения за нарушения законодательства в сфере закупок. Мы боремся с обжаловательным троллингом. Не позволим, чтобы заказчики дисквалифицировали бизнес по формальным признакам», – сообщила нардеп из фракции «Слуга народа» Роксолана Пидласа, представляя документ в парламенте.

В законопроекте сказано, что нововведения предполагают обязательное использование системы закупок ProZorro при закупках от 50 тыс. грн и возможность для бизнеса на протяжении 24 часов исправлять ошибки в тендерных предложениях.

Вводится также понятие «упрощенных» закупок – закупок товаров, работ и услуг на сумму от 50 тыс. грн до 200 тыс. грн, которые будут проводиться через ProZorro.

«В общем, законопроект № 1076 – это вторая закупочная революция, и я предлагаю делать ее вместе», – сказала она.

В проекте предлагается вместо фиксированной платы за обжалование процедуры закупки (в настоящее время – 5 тыс. грн для товаров и услуг и 15 тыс. грн для работ) устанавливать ее сумму в зависимости от стоимости предмета закупки.