«Сначала всех уволим»: заместитель Рябошапки рассказал об изменениях в ГПУ

Главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Виктор Чумак рассказал, как будет проходить реформирование органов прокуратуры, меняться их структура, и когда ликвидируют военную прокуратуру.

По его мнению, институт прокуратуры в Украине нужно не реформировать, а создавать полностью новый и с новыми кадрами.

«Потому что мы несколько раз в Украине меняли правила, стандарты, процедуры деятельности прокуратуры, Криминальный процессуальный кодекс, законы. Все вроде было хорошо и принимались даже лучшие европейские законы о прокуратуре, а прокуратура оставалась советской. Почему? Потому что вся система, государственная машина оставалась по содержанию клептократической олигархической системой управления. И прокуратура была просто одним из элементов этой системы. Менять нужно было все», – рассказал Чумак.

Он отметил, что после вступления в силу закона о реформировании прокуратуры начнется утверждение структуры Офиса генпрокурора, всей прокуратуры на уровне областных и окружных, штатное расписание и начало всех мероприятий – переаттестация (прокуроров) и набор новых кадров.

«Вместе с тем, будет и передача дел из старой Генпрокуратуры в новую. Будет создана новая специализированная прокуратура в сфере противодействия преступлениям против национальной безопасности и обороны. Люди, которые с военной прокуратуры захотят перейти в новую, будут проходить справедливую переаттестацию. На организационные мероприятия хватит три месяца, для полного набора и запуска этого будет мало. После того, как новый Офис генпрокуратуры начнет работать, вступит в действие приказ о ликвидации военной прокуратуры», – объяснил главный военный прокурор.

Чумак рассказал, что будет с нынешними прокурорами. По его словам, тех, кто не пройдет переаттестацию, будут увольнять с простой формулировкой – на основании организационно-штатных мероприятий; а тех, кто замешан в нарушении закона – по ним будут восстановлены и открыты уголовные производства.

«Мы сначала их всех уволим. Речь идет не о переаттестации. Генеральная прокуратура остается. Офис Генерального прокурора создается параллельно. Генпрокуратура просто остается работать до тех пор, пока не будет сформирован Офис генерального прокурора, пока там не будут набраны кадры в рамках переаттестации, набора новых кадров. В военной прокуратуре большинство работников – это нормальные люди, которые «пашут» в полях. Но есть часть, которые поставили коммерческий оборот уголовных производств на свое собственное обогащение. Этих людей надо убрать из органов прокуратуры, набрать новых – тех, кто честный и нормальный, – проверить всеми доступными средствами. И здесь речь идет не только о честности, но и о проверке их профессионализма, имущественного положения», – добавил заместитель генпрокурора.