Судоходство, как одно из ключевых направлений развития морской отросли

После длительного периода застоя в отечественном судоходстве наметились положительные тренды. Не последнюю роль в оживлении отрасли сыграл Виктор Олерский, возглавляющий сегодня совет директоров компании «Водоходъ».

Именно он в 2011-м году, будучи одним из руководителей Минтранса, стал автором революционного закона о развитии судоходства, позволившего нарастить количество судов, использующих российский флаг. Позднее предложения Олерского легли в основу пакета поправок к действующему закону о судоходстве по Севморпути. Важный вклад он внес и в совершенствование других направлений судоходства в России.

Основные цели на будущее

Эксперт уверен, что в сокращении зависимости от иностранных перевозчиков лежит путь к развитию не только отечественного морского транспорта, но и всей экономики в целом.

Стране необходимы крупные перевозчики, а это значит, что необходимо строить новый флот. Пока в России только «Совкомфлот» в полной мере отвечает представлениям о крупной судоходной компании, обладающим современным флотом.

В свою очередь нужны флоту и грамотные специалисты, причем не только в судовых экипажах, но и в управлении на берегу. Важную роль играет и доступность финансовых ресурсов для судоходных компаний.

К числу проблем аналитик относит слабость национального законодательства, а точнее его нестабильность. Как результат, поэтому большинство потенциальных инвесторов не спешат делать вложения в закупку новых судов, сроки окупаемости которых в современных условиях наступают только через 10-15 лет эксплуатации.

Проблемы Каспия и потенциал круизов

Касательно судоходства на Каспии, Олерский уверен, что развитие судоходства в регионе возможно только при условии наличия стабильного грузопотока. Несмотря на то, что сегодня он относительно невелик, Виктор Александрович считает, что в скором времени, благодаря поправкам в законодательстве, ситуация изменится в положительную сторону.  

С весны 2019-го года Виктор Олерский возглавил круизную компанию, и планирует в числе приоритетных направлений расширить количество речных круизных направлений по территории России, что позволит привлекать дополнительных пассажиров.