В Конгрессе США потребовали документы о контактах Трампа с Украиной

Председатели трех комитетов в Палате представителей Конгресса США направили письмо госсекретарю США Майклу Помпео, в котором потребовали предоставить документы, касающиеся утверждений о попытках президента США Дональда Трампа оказать давление на президента Украины Владимира Зеленского для начала расследования действий сына бывшего американского вице-президента Джозефа Байдена. Соответствующее заявление было распространено пресс-службой комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

Письмо подписали председатели комитета по иностранным делам Элиот Энгел (демократ от штата Нью-Йорк), спецкомитета по разведке Адам Шифф (демократ от штата Калифорния) и комитета по надзору и правительственной реформе Элайджа Каммингс (демократ от штата Мэриленд).

«Попытки привлечь иностранное действующее лицо к вмешательству в американские выборы подрывают наш суверенитет, демократию и конституцию, которые президент обязан сохранять и защищать», — заявили конгрессмены. В случае отказа предоставить документы они угрожают затребовать их с помощью повестки. Отказ выполнить требование повестки Конгресса считается в США неуважением к законодательному органу и может преследоваться в суде.