Донесения отделов НКВД: у Зеленского передали Междлису секретные документы

Ранее были рассекречены документы КГБ о возвращении депортированных крымских татар, а теперь офис президента передал Меджлису крымскотатарского народу новые рассекреченные документы НКВД СССР о депортации коренных жителей полуострова в 1944 году. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса главы государства Андрей Смирнов.

Он встретился с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровыв и заместителем председателя специальной комиссии Курултая по изучению последствий геноцида крымских татар Гульнарой Бекировой, которым и передал документы.

«Месяц назад во время экспертизы, которую проводил Киевский институт судебных экспертиз, мы получили информацию и подтверждающие документы, касающиеся принудительной депортации крымских татар, тех издевательств и геноцида, который был совершен советским режимом. Президент поручил правоохранительным органам собрать и максимально систематизировать информацию, которая находится в архивах и до сих пор не была обнародована. Это ужасная история о том, как люди по 28 суток ехали без воды и без еды, об ужасных условиях труда. Это факты о том, какое количество людей за определенный промежуток времени было просто убито. Условия проживания вообще трудно назвать человеческими – люди спали в вагонах, на сырой земле, очень часто страдали тяжелыми заболеваниями и умирали. Мы будем обобщать документы, сводить в исторические каталоги, доводить до общества. Истину и правду в этом вопросе необходимо установить. Позорные факты геноцида должны найти свое конкретное отражение в процессуальных решениях правоохранительных органов», – сказал Смирнов и добавил, что это первый этап обнародования документов по геноциду крымских татар.

По его словам, рассекреченные документы датируются 1944 годом и содержат информацию о количестве людей, которых подвергли пыткам.

В свою очередь Рефат Чубаров поблагодарил Офис президента за обнародование документов.

«Эти документы – донесения отделов НКВД СССР. Мы не в первый раз получаем рассекреченные документы из архивов Украины, из других учреждений. Для нас это очень важно, поскольку Верховная Рада приняла постановление, которым признала насильственную депортацию крымскотатарского народа геноцидом. В этих документах есть конкретные судьбы людей, есть детализация. Это волнующий момент для народа в целом», – сказал он.

В то же время Андрей Смирнов предложил представителям Меджлиса создать совместную рабочую группу при участии экспертов Офиса президента с целью установления исторической справедливости в этом вопросе.