«Финансовая бомба для России»: эксперт рассказал, как Москву сдерживают от агрессии

Система международных валютных переводов SWIFT, от которой регулярно грозятся отключить Россию, стала универсальным финансовым оружием США, или «финансовой нейтронной бомбой».

По словам Куща, хотя Америка еще не использовала это «оружие» напрямую против России, с его помощью была оказана помощь Украине.

«Эта система официально зарегистрирована в Европе и действует на основании европейского законодательства, но функционально она зависит от сотрудничества с американским Министерством финансов. Все европейские банки, которые проводят валютные операции в долларах, имеют корреспондентские счета в американских банках, а те, соответственно, в Федеральной резервной системе (ФРС). И если бы Министерство финансов США ввело, например, санкции против России по отключению российских банков от SWIFT, РФ была бы отключена от мировой финансовой системы. Говорят, угроза отключения SWIFT в свое время остановила наступление на Мариуполь и не дала России перейти к более радикальной, агрессивной фазе. Потому что отключение от этой платежной системы сделало бы Россию финансовым изгоем», – уверен Кущ.
Экономист напомнил, что в Иране несколько десятков лет была отключена система SWIFT, и его валютные резервы, в том числе Центробанка, были заблокированы. Такой сценарий крайне невыгоден Кремлю, считает Кущ.

«В России резервы Центробанка плюс активы российских банков тоже оказались бы заморожены на долгие годы. А учитывая, что расчеты за российские энергоресурсы идут в основном в долларах, перспективы российской экономики были бы плачевны. Для России это был бы колоссальный удар», – уточнил Кущ.