Гривня окрепла: эксперт НБУ назвал плюсы и минусы дешевого доллара в Украине

Укрепление гривни, которое возобновилось 7 октября, оказывает противоречивое влияние на экономику. Падение курса доллара в Украине может иметь как позитивные, так и негативные последствия. Об этом рассказал главный эксперт Совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран, передает «Минфин».

Среди плюсов подорожания гривни Шапран назвал снижение стоимости обслуживания госдолга, часть которого номинирована в долларах США и евро. Также ревальвация позитивно влияет на инфляционные ожидания населения и бизнеса.

«Население чувствует себя более комфортно при ревальвационном тренде. Доходы большинства привязаны к гривне, и ревальвация для многих – это расширение возможностей по покупке импорта, а это 90-95% автомобилей, бытовой техники, оргтехники и т.д.», – отмечает эксперт.

Основной фундаментальный негатив от ревальвации, по словам эксперта, – это стимулирование импорта. И как следствие – рост отрицательного сальдо торгового баланса по итогам 2019 года выше запланированного объема – до 13-14 млрд долларов.

«При этом поведение иностранных инвесторов в 2020 году может быть непрогнозируемым. Нет гарантий, что мы не доживем до ситуации, когда приток капитала прекратится, а мы останемся один на один с изрядно возросшим дефицитом торгового баланса», — допускает Шапран.