Хакеры в ударе: в Украине вдвое выросла киберпреступность

За последние пять лет в Украине количество информационных преступлений возросло минимум в 2,5 раза, а в даркнете становится все больше предложений для хакеров. Как объясняет платформа для работы с открытыми данными «Опендатабот», преступления в сфере информационных технологий (киберпреступления) – это различные виды преступлений, совершаемые с помощью компьютера и сети Интернет.

В частности, киберпреступники охотятся на персональные данные, банковские счета, пароли и другую информацию, которая существует в электронном виде. Потерпевшими могут стать как физические лица, так и бизнес и государственный сектор. Такие нарушения в Украине, в частности, описаны в ст. 361 Уголовного кодекса «Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей».

Специалисты подсчитали, что скачок числа всех киберпреступлений состоялся в 2017 году. И после этого количество киберпреступлений получило тенденцию к росту. Так, в 2017 было зафиксировано 1795 дел, в 2018 — 1023, за последние полгода – уже 1005.

Эксперты отмечают, что скачок 2017 года в значительной степени связан с вирусом Petya.

«В 2017 году от вируса Petya пострадали тысячи компаний. Вероятно, именно с этим связан резкий скачок киберпреступности в то время. Тогда заявления в киберполиции о данных, потерянных из-за этого вируса, часто оставались без ответов. Сейчас ситуация несколько изменилась. И увеличение количества таких преступлений в последние два года в значительной мере связано с тем, что постепенно штат сотрудников киберполиции расширяется и больше уголовных дел начинают расследовать. Но, к сожалению, львиная доля таких дел так и не доходит до суда», – прокомментировал ситуацию адвокат Максим Лазарев.