Экс-советник Пентагона назвал «формулу Штайнмайера» ловушкой для Украины

Сценарий «формулы Штайнмайера» сосредотачивается на отмене ответственности России за войну и принуждении Украины вести дела с представителями Кремля на Донбассе. Об этом заявил бывший заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер, сообщает «Укринформ».

Попытки навязать Украине этот сценарий, по мнению американского эксперта, «очень опасный путь». Он пояснил, что Штайнмайер на самом деле предложил забыть сверхважные предпосылки, прописанные в Минских соглашениях 2015 года, и сразу перейти к выборам в Донбассе и предоставлении специального статуса оккупированным территориям.

«Без возврата контроля за международным рубежом, Украина не будет суверенитета на этих территориях. Это очень важно», – подчеркнул Карпентер.

Он добавил, что в этой риторике вовсе не обращают внимание на роль России в переговорах. По его словам, РФ только выиграет при таком развитии событий, поскольку такой подход выводит ее из-под ответственности.

«Это очень обидно, и я думаю, что следующий саммит в нормандской формате, откровенно, станет чем-то вроде ловушки для Украины», – отметил Карпентер.