Как зимой сэкономить на отоплении: эксперт дал советы

Специалисты по вопросам энергоэффективности советуют жильцам многоэтажек не ждать дешевого отопления, а надеться на свои силы. Так, менеджер по энергоэффективности ДТЭК Антон Ковалишин разъяснил: чтобы не переплачивать за «лишнее» тепло, если отопление включили, а на улице жара, необходимо оборудовать систему отопления многоквартирного дома погодозависимой автоматикой.

В индивидуальном теплопункте надо установить автоматический регулятор распределения и подачи тепла по зданию, который на основе данных температурных датчиков будет сам «прикручивать» объем используемого зданием тепла. Это гораздо эффективнее и безопаснее, чем при потеплении или похолодании вручную крутить задвижки в подвале. Автоматика, по его словам, позволит уменьшить платежки за отопление на 30%.

«А при комплексной термомодернизации, включая утепление всего периметра здания от цоколя до конька крыши, чердака, всех инженерных коммуникаций, замене окон и дверей на энергосберегающие, можно добиться уменьшения платежек за тепло до 60%, – подсчитал Ковалишин. – Но такой подход возможен, если все жильцы здания объединятся».

Выполнить энергоэффективные мероприятия можно с минимальными вложениями со стороны жильцов:

за счет «теплых кредитов», по которым государство компенсирует порядка 30% стоимости работ на термомодернизацию;
за счет городских грантов по программам «70/30», «60/40», «90/10», по которым из городского бюджета финансируется большая часть стоимости материалов и работ по термомодернизации;
за счет продуктов Фонда энергоэффективности, который в сентябре начал финансировать свои первые проекты для ОСМД;
за счет инвестиций энергосервисных компаний, которые могут профинансировать до 90% стоимости работ, материалов и оборудования, установить все «под ключ» и гарантировать достижение определенного уровня экономии энергоресурсов.
В итоге термомодернизация здания может застраховать от долгосрочных рисков колебания цен на газ, тарифов на отопление, чтобы они не так существенно сказывались на расходах домохозяйств при любой погоде и изменениях тарифной политики государства.