Корректно попросили: как худрука хора им. Веревки убедили выступить в скандальном номере «Квартала 95»

Гендиректор и художественный руководитель Национального заслуженного академического украинского народного хора Украины имени Григория Веревки Зеновий Коринец сам принял решение об участии музыкального коллектива в номере «Квартала 95» о поджоге дома экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой и ему за это стыдно.

Об этом он заявил в комментарии «Украинской правде».

«Это неправильное решение мое было. Не коллектива, потому что коллектив не очень хотел участвовать в этом мероприятии.

Они (хор, – Ред.) там пели несколько песен. «Несе Галя воду», другое. Нам предложили эту песню сделать с Евгением Кошевым. У нас шел разговор такой, потому что я сам чувствовал, что это неприличный текст относительно Валерии Алексеевны. Но нам сказали: «Ну, видите, мы здесь и Коломойского стебаем, и президента, и депутатов, и наших депутатов. Мы это все делаем 20 лет, смеемся (над чиновниками, – ред.), и здесь ничего такого нет. Эту тему обсуждают». Мне неприятно, конечно, это было. Неправильное решение. Но это уже произошло. Я извиняюсь перед Валерией Гонтаревой. Мне стыдно», – заявил худрук.

По словам Коринця, хор таким выступлениями зарабатывает. В частности, «Квартал 95 » оплатил два выступления хора во дворце «Украина». И это (возможность заработать средства для хора, – Ред. ) также в определенной степени повлияло на принятие решения петь и о поджоге дома Гонтаревой.

«Меня корректно попросили. Если вы понимаете, о чем я. Не давили, но говорили: «Чего вы переживаете?», убеждали», – говорит Коринец.

Он добавил, что хор сотрудничал с «Кварталом» не впервые и заметил, что «ничего антиукраинского и антигосударственного» в последнем выступлении не было, но и было «неприятное в отношении человека, за что еще раз извиняюсь».

Коринец считает, что Верховная Рада не должна забирать у хора выступления на открытии и закрытии сессии парламента, мол, инцидент был, этого уже не изменишь, но он понимает, что это было неправильно и просит прощения.

На вопрос, продолжит ли хор сотрудничество с «Кварталом 95», Коринец сказал: «В таком режиме и таком стиле – нет. Ни за что. Там может быть что-то шутливое и веселое, но не такого плана».