Пайщики в пролете: эксперты оценили новую модель рынка земли

В Украине все-таки могут запретить иностранцам покупать землю сельскохозяйственного назначения. Правда, лишь до 2024 года, и то, за исключением тех компаний с международным капиталом, которые уже арендуют участки в стране. Ввести поэтапный рынок земли с переходным периодом предложила группа депутатов «Слуги народа» после пресс-марафона президента Владимира Зеленского.

Старший экономист проекта «Поддержка реформ в сельском хозяйстве и земельных отношениях в Украине» Киевской школы экономики Олег Нивьевский называет рынок земли без иностранцев «потерянными возможностями».

«Украина теряет в плане дополнительных инвестиций, технологий, знаний… С точки зрения экономики недопуск иностранцев – это прежде всего снижение спроса, а снижение спроса – это снижение цены на землю, а если ниже цена – это значит, что больше неэффективных производителей будут оставаться в секторе», – говорит экономист.

По его словам, низкая продуктивность в агросекторе ставит под вопрос возможность ускорить экономический рост.

«Менее эффективные производители, меньший рост, меньшая добавленная стоимость в секторе – меньшие зарплаты, налоги… А это меньше возможностей для развития сельских территорий», – добавил он.

В целом, говорит эксперт, предложенная модель более выгодна для работающих в Украине крупных игроков, которые заинтересованы увеличить земельный банк, ведь реализовать свой замысел они смогут с меньшими затратами.

А Дмитрий Яблоновский, заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии, отмечает: в рамках предложенной модели доход пайщиков будет ниже, поскольку и стоимость аренды, и цена на землю будут относительно ниже из-за ограниченного спроса. Но с другой стороны, именно в среде этой категории населения бытовало больше всего страхов относительно иностранцев.

«Собственники паев могут получить меньшую цену за свой пай из-за этого. Им это не очень выгодно. Но если вы спросите их о том, хотят ли они, чтобы покупали их землю иностранцы, они ответят «нет». Поэтому с точки зрения денег – они, возможно, проиграют, но с точки зрения того, что если они действительно не хотят, чтобы землю скупали иностранцы, они получат это», – сказал Яблоновский.

Несмотря на открывающуюся возможность купить землю по цене ниже той, которая была бы при полноценном рынке земли, остается неравенство малых фермеров в сравнении с другими желающими приобрести участок. Таким образом, вопрос кредитования – актуальный, подчеркивает Яблоновский.

В то же время, продолжает он, отсрочка полного открытия рынка земли не окажет существенного влияния на экономику.

«С одной стороны – приток иностранцев… это был бы приток валюты, но он был бы несколько спекулятивный и разовый. Одно дело, когда заходят долгосрочные инвестиции и создают рабочие места», – добавляет экономист.