Помпео негативно высказался о Компартии Китая

Госсекретарь США Майк Помпео считает, что руководимый Коммунистической партией Китай стремится к мировому доминированию и следует противостоять этим усилиям. Такое мнение высказал дипломат, выступая на торжественном ужине в Нью-Йорке в Институте Гудзона.

«Коммунистическое правительство в Китае сегодня и народ Китая – это не одно и то же. Оно ищет и использует методы, которые создали проблемы для Соединенных Штатов и для всего мира, и мы все вместе должны противостоять этим вызовам», – отметил Помпео. .

Также он подчеркнул, что «более нереально игнорировать фундаментальные различия между системами в наших странах. (…) Различия в этих системах оказывают негативное влияние на национальную безопасность Америки».

По словам Помпео, президент Дональд Трамп забил тревогу по поводу Китая с первого дня своего пребывания на посту.

«Сегодня мы наконец осознали, в какой степени Коммунистическая партия действительно враждебна Соединенным Штатам и нашим ценностям», – сказал он, добавив, что это понимание стало возможным «благодаря руководству президента Трампа».

«Коммунистическая партия Китая является марксистско-ленинской партией, ориентированной на борьбу и международное господство – достаточно просто прислушаться к словам их лидеров», — сказал госсекретарь.

По его мнению, военный потенциал Китая «намного превышает то, что им нужно для самообороны».

В то же время Помпео сказал, что Соединенные Штаты не стремятся к конфронтации с Китаем и хотят, чтобы там существовала открытая, конкурентная рыночная система, отношения с которой были бы взаимовыгодными. Он заявил, что первые шаги в этом направлении можно увидеть на первом этапе двухсторонней торговой сделки, которая близка к завершению.

«Я настроен оптимистически, считаю, что мы туда доберемся. Это хорошая вещь, место, где мы можем работать вместе. Я думаю, что это покажет наличие точек соприкосновения», – подчеркнул Помпео.