Пристайко: Путин тратит на Донбасс пару миллиардов и его это устраивает

На встрече «нормандской четверки» Украина попытается вернуть мир на Донбасс, а вот президент России Владимир Путин, скорее, заинтересован продолжать его удерживать. Об этом рассказал в эфире одного из украинских телеканалов министр иностранных дел Вадим Пристайко.

По его словам, на будущих переговорах в «нормандском формате», если они таки состоятся, Украина рассчитывает там услышать, что война закончилась, что Россия готова забрать войска и освободить территорию от наемников и что Украина может проводить выборы и возобновлять суверенитет и территориальную целостность.

В то же время он предположил, какие интересы у России и Франции с Германией (остальные участники переговоров – ред.)

«Что хочет услышать Путин, я не знаю, но могут представить, что он хочет продолжения ситуации (на Донбассе), потому что она его устраивает. Те полтора, может, два, миллиарда, которые он тратит для того, чтобы держать нас с вами всех привязанными к себе, так, как он делает это в Приднестровье, Абхазии и Осетии, – это его, мне кажется, устраивает. Что устраивает наших немецких и французских друзей? К сожалению, они обеспокоены тем, чтобы поскорее (это) закончить и восстановить бизнес (с Россией), как они говорят, business as usual. Если мы найдем точку, где все наши интересы пересекутся, – это будет лучшее, что мы сможем «вытащить» от встречи четырех людей, которые возглавляют четыре страны», – заявил Пристайко.