С cамолетом премьера Израиля за 170 млн долларов случилось ЧП

В Израиле, который ранее закрыл посольства по всему миру, отказали тормоза у нового самолета премьер-министра перед его первым официальным полетом.

31 октября в тель-авивскому аэропорту Бен Гуриона состоялись испытания лайнера Boeing 767-300ER – последние после трех лет подготовки под нужды главы правительства, пишет Ynet.

В результате пробного пробега в системе торможения самолета случился сбой – как утверждают журналисты тормоза лайнера сильно перегрелись, из-за чего в аэропорт вызвали экстренные службы и пожарных.

Впрочем, о пострадавших либо ущербе для самолета не сообщается.

Израильские техники называют данный инцидент незначительным и утверждают, что подобное регулярно случается после длительного простоя самолетов. Одной из целей проверки было выявление последствий такого застоя.

Самолет был куплен у австралийской авиакомпании Qantas за 170 млн долларов. Первый пробный полет запланирован на 3 ноября. В государственном авиапредприятии Israel Aerospace Industries утверждают, что лайнер может без пересадок долететь из Израиля до Японии, США либо Бразилии.