Совмин Союзного государства Беларуси и России соберется на заседание: детали

Заседание Совета министров Союзного государства Беларуси и России планируется провести в конце ноября, в повестке – вопросы дальнейшей интеграции двух государств. Об этом заявил в четверг госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

«Сейчас определяется дата, думаю, что это пройдет в последней декаде ноября. Тема будущего Союзного государства в русле той работы, которую проводит рабочая группа под руководством глав Минэкономики, наверное, станет предметом обмена мнениями и, возможно, каких-то решений», — отметил Рапота.

Он пояснил, что очередное заседание союзного Совмина «по регламенту должно пройти в Российской Федерации».

В декабре 2018 года президенты РФ и Беларуси – Владимир Путин и Александр Лукашенко – приняли решение о создании межправительственной рабочей группы по развитию интеграции. В конце июня премьер Беларуси Сергей Румас сообщил по итогам встречи с Дмитрием Медведевым, что Минск и Москва должны к ноябрю согласовать все интеграционные дорожные карты. Румас пояснил, что в обновленной программе действий по развитию Союзного государства будут прописаны, в первую очередь, дорожные карты по секторам экономики. Предполагается, что таких дорожных карт будет подготовлено 31. Предусматривается, что программа интеграции и дорожные карты будут представлены президентам двух государств в декабре.