Субсидии, цены, прожиточный минимум: что изменилось за неделю

Учимся оформлять субсидию онлайн и готовимся к рекордным ценам на популярные овощи.

Экономисты дали прогноз на зиму, что будет с ценами на овощи
Украинцев в 2019 году пугают рекордные цены на популярные овощи. Например, картошка в Украине уже стоит дороже, чем в Польше. Эксперты предупреждают: ждать снижения цен сейчас бесполезно – овощи продолжат дорожать, и до следующего сезона ситуация не изменится.

«Цены на овощи и фрукты будут расти, а импорт будет дорожать. А внутренние цены уже будут формироваться, исходя из цен на импорт. До следующего сезона ситуация не изменится, наоборот, зимой часть овощей может даже подорожать, та же картошка, капуста, морковь.

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин также прогнозирует подорожание.

«Цены, которые есть сейчас, – это минимальные цены, которые будут на овощи. А к зиме, скорее всего, цены пойдут вверх. Но верхним пределом роста цены на всю борщовую группу овощей является цена наших ближайших соседей, плюс транспортные расходы. Когда в прошлом ноябре у нас сильно выросла цена на лук, почти на 200% по сравнению с позапрошлым годом, то к нам поехал лук из Казахстана. В этом году, впервые в истории Украины, к нам поехала белорусская картошка, потому что картошка в Украине была дороже на 35%», – подытожил Пендзин.

Напомним, пока овощи в Украине становятся все более «золотыми», цены на мясо немного упали. Из-за этого украинцы стали активнее покупать свинину, потребление которой ранее резко упало из-за дороговизны.

Цены на автогаз в Украине: появился прогноз на октябрь
Эксперты уже предупредили украинцев о росте цен на бензин. При этом на рынке автогаза тоже намечаются изменения. Цена после снижения вернулась на прежний уровень – до 11,60 грн.

«Трейдеры, чтобы сгладить свои расходы, законтрактовали много газа, и октябрь будет профицитным. Этот профицит будет тянуть [цены] вниз. Другой фактор будет влиять на подорожание. Есть прогноз по росту курса доллара, и еще подорожание сжиженного газа в Средиземном море. То есть импортная цена будет расти. Но в ближайших перспективах никаких предпосылок к подорожанию газа нет, как и для падения цен. Уровень, на котором он есть сегодня, – объективный», – считает Косянчук.

Стало известно, сколько пенсионеров получили субсидии живыми деньгами
Пенсионный фонд Украины (ПФУ) в сентябре обеспечил выплату пенсионерам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в наличной форме за август 2019 года. Об этом сообщается на странице фонда в Facebook.

По данным ПФУ, общая сумма монетизированных субсидий за месяц составила 147,6 млн грн, а количество получателей – 645,3 тыс. человек.