Тарифы на отопление: чего ждать грядущей зимой

В Украине с началом отопительного сезона снова вырастут суммы в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). В платежки поскольку добавится одна из основных статей расходов на «коммуналку».

Как известно, тарифы на горячую воду и отопление рассчитываются на местах и утверждаются Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). На днях премьер-министр Алексей Гончарук успокоил украинцев, что в ближайшее время правительство не планирует повышать эти тарифы:

С июня в Украине действует постановление Кабмина о предельном тарифе на теплоснабжение. Согласно этому документу, тариф на тепло не может превышать 1400 грн за Гкал (в домах со счетчиком) или 35 грн за 1 кв. м (в домах без счетчиков). А во многих регионах и в прошлом сезоне тарифы на тепло вплотную приближались к этому граничному показателю.

В то же время из слов премьера можно сделать вывод, что избежать повышения тарифов на тепло в будущем вряд ли удастся. «Мы стремимся сделать так, чтобы тариф не увеличивался, и все для этого делаем, но не все от нас зависит», – сказал, в частности, Алексей Гончарук.

Многие поставщики тепла считают, что основания для повышения тарифов есть. Например, недавно на сайте «Киевтеплоэнерго» были опубликованы повышенные тарифы, которые планируется подать в НКРЭКУ. Они практически на 30% выше существующих. В КГГА пока также успокаивают: мол, в ближайшее время тарифы не вырастут. Однако, если их утвердит НКРЭКУ, суммы в квитанциях увеличатся.