В НБУ рассказали о новых трендах, влияющих на валютный рынок

Устойчивый рост производительности в аграрном секторе и интерес иностранных инвесторов к облигациям внутреннего государственного займа – два новых фундаментальных тренда в украинской экономике, которые среди прочего обеспечивают благоприятную ситуацию на валютном рынке в этом году.

Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб на конференции «Управление рыночными рисками и риском ликвидности Market Risk 2019», сообщается 10 октября на странице регулятора в Facebook.

По его словам, в этом году урожай зерновых в Украине может достичь рекордных 80 млн тонн, и это не стечение обстоятельств, не фактор благоприятных погодных условий, а именно повышение производительности аграрного сектора, который много инвестировал в обновление техники и технологий в течение последних лет.

«80 млн тонн зерновых – это еще не предел. Земельная реформа, по мнению Дмитрия Сологуба, может способствовать значительному увеличению урожайности в ближайшие годы», – говорится в сообщении.