В Пентагоне и других ведомствах знали о решении Трампа по Сирии

Руководство Пентагона и других ключевых ведомств администрации США было заблаговременно проинформировано о решении президента Дональда Трампа вывести американские войска из зоны операции Турции на северо-востоке Сирии. С таким заверением выступил на специальном телефонном брифинге для журналистов представитель администрации США высокого ранга.

Он комментировал данные американской печати о том, что решение о передислокации сил США на северо-востоке Сирии стало сюрпризом для Пентагона.

«Понятия не имею, кто был застигнут врасплох в Пентагоне. Меня удивляет, что кто-то может сказать нечто подобное, поскольку данный вопрос обсуждался руководством здесь, в Белом доме, а также в Госдепартаменте США и Пентагоне. Поэтому я не понимаю, как кто-то мог быть застигнут врасплох», — заявил ведущий брифинга.

«Не знаю, как на это отвечать. Этот вопрос вызывает у меня удивление», — сказал далее представитель исполнительной ветви власти США. Согласно изложенной им информации, Трамп обсуждал вопросы, связанные с операцией Турции на северо-востоке Сирии и отводом американских войск, со своими «старшими советниками в сфере обороны и дипломатии, а также в штате Белого дома». «Поэтому у меня вызывает удивление, что кто-то был бы застигнут врасплох», — подчеркнул чиновник.

По его версии, кого-то в правительстве США могли и не известить о выработанном решении, так как далеко не всем чиновникам полагалось по рангу знать о нем. «Иногда те, которым не положено знать, которые не являются частью цепочки выработки решений, могут быть разочарованы тем, что они не участвовали, позвонить друзьям в прессе и сказать, что они были застигнуты врасплох или что они должны были принимать участие в подготовке такого рода шагов», — считает ведущий брифинга.