Замглавы НБУ о программе МВФ: Речь не идет о закрытии краткосрочных дыр

Новая программа Международного валютного фонда (МВФ) станет стимулом для роста инвестиций в Украину. Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб в интервью РБК-Украина.

«Достижение договоренности с МВФ ложится не в канву, что нам срочно нужны деньги, а в то, что мы таким образом создаем положительный стимул для инвесторов работать с экономикой Украины, посылаем им правильный сигнал. Мне кажется, у правительства такая же логика, речь не идет о закрытии каких-то краткосрочных дыр», – сказал он.

По его словам, Кабинет министров и президент Владимир Зеленский уделяют достаточно много внимания программе МВФ и рассчитывают на нее.

«Это не только краткосрочный вопрос и не только вопрос денег. Учитывая положительные тенденции в экономике и приход нерезидентов, ситуация с финансированием выглядит неплохо. Но важный фактор, о чем мы говорили, – это ускорение роста экономики», – подчеркнул Сологуб.

Он добавил, что у МВФ есть другие вопросы, не связанные с полномочиями НБУ, но это уже вопрос переговоров в Вашингтоне, которые пройдут через неделю.

«Со стороны Нацбанка никаких проблем нет. Мы выполняем свои обязательства по консистентной монетарной политике, таргетированию инфляции, реформе финансовой системы», – заключил замглавы НБУ.