Чего ждет МВФ от Украины: появились новые подробности

Первоочередной фокус Международного валютного фонда (МВФ) в Украине направлен на изменения в налоговой системе, совершенствование налогового администрирования и процедур таможенного оформления.

Об этом заявил постоянный представитель фонда в стране Йоста Люнгман на встрече с депутатами Верховной Рады, на которой речь шла о приоритетах МВФ в экономических реформах, сообщает 8 ноября пресс-служба парламента.

«Вопрос не к ставкам, а именно к администрированию налогов. Необходимо вводить риск-ориентированный и клиентоориентированный подход к налогообложению», – сказал он.

В сообщении говорится, что среди приоритетных законопроектов у МВФ – вопросы банковского и финансового секторов. В частности, два законопроекта уже прорабатываются профильным комитетом – законопроект о рынке капиталов и деривативах (№ 2284) и законопроект о противодействии отмыванию доходов (№ 2179).

МВФ также ожидает законопроекты о реформе Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Фонда гарантирования вкладов, а также внедрение риск-менеджмента в управлении банками.

Кроме того, как отмечает пресс-служба Рады, фонд уделяет значительное внимание усилению роли наблюдательных советов на государственных предприятиях и проведению судебной реформы.

Среди депутатов на встрече были члены экономического, энергетического и налогового комитетов.