Дело Мазура в Польше: посол рассказал о дальнейших шагах Украины

Освобождение гражданина Украины, ветерана АТО Игоря Мазура из-под ареста в Польше – это только половина пути, заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица, который ранее встретился с украинцем, передает «Радио Свобода».

«Дальше за нами кропотливая работа и борьба за то, чтобы Игорь вернулся в Украину и чтобы Россия перестала использовать инструмент Интерпола для поиска тех людей, которые ей невыгодны или являются ее врагами. Это (освобождение Мазура на поруки) небольшая, промежуточная победа. Это, собственно, совместными усилиями нам удалось получить такую небольшую победу», – сказал посол.

На сегодня неизвестна дата проведения первого судебного заседании по делу по существу.

«Это будет зависеть от знакомства с делом польских правоохранительных органов. Мы будем делать все возможное, чтобы оно произошло как можно быстрее и это дело закрыть как можно быстрее. Я рад, что Игорь находится на свободе, что он в безопасности в генеральном консульстве в Люблине и наши консулы им будут заниматься и оказывать всяческую помощь», — отметил украинский посол.

До завершения судебного процесса Игорь Мазур будет находиться в Польше на поруках генерального консула Украины в Люблине Василия Павлюка.