Forbes подсчитал деньги Илона Маска: состояние выросло на 2 млрд долларов

Американский предприниматель и изобретатель Илон Маск стал на 2 млрд долларов богаче за счет увеличения стоимости акций его компании Tesla, что было установлено после очередного квартального отчета компании, сообщает журнал Forbes.

23 октября Tesla по итогам третьего квартала отчиталась о прибыли в размере 342 млн долларов, превысившей прогнозы экспертов. Общий объем выручки компании за отчетный период составил 6,3 млрд долларов, лишь немного не дотянув до прогнозов финансовых аналитиков, которые предрекали компании прибыль в размере 6,33 млрд. В прошлом квартале данные по этому показателю равнялись 5,2 млрд долларов.

Котировки акций компании на электронной бирже NASDAQ 31 октября выросли почти на 24%. Это обстоятельство обусловило увеличение состояние Маска на 2 млрд долларов — до 22,9 млрд долларов. Предприниматель поднялся на две позиции и занял 21-е место в списке 400 самых состоятельных людей Америки, составленном Forbes. Журнал напоминает, что Маску принадлежат 22% Tesla, а также доля в компании SpaceX, оцениваемая в 12,5 млрд долларов.