Эксперт: Импорт электричества из РФ – это отказ от месячной добычи угля Львовско-Волынского бассейна

Из-за скандальной «правки Геруса» с начала октября Украина импортировала из России электроэнергии по объему, который производит за месяц Трипольская ТЭС. Об этом написал президент Общественного союза «Первая энергетическая ассоциация Украины» Василий Котко в блоге для «Левого берега».

Эксперт отметил, что из-за возобновления импорта электроэнергии отечественная энергетика и угледобывающая отрасль несут значительные потери. Так, он сообщил, что по предварительным данным, в период с 1 октября по 14 ноября 2019 года импорт электроэнергии из РФ и Беларуси в Украину составил 228 млн кВт*ч: в октябре – 128 млн кВт*ч, а за 14 дней ноября – 100 млн кВт*ч.

По словам эксперта, этот объем сопоставим с месячным объемом производимой электроэнергии Трипольской ТЭС и, соответственно, среднемесячной добычей угля государственных шахт в этом регионе, который нужен для производства такого объема тока.

«Упомянутый импорт электрической энергии из РФ и Беларуси – 228 млн кВт*ч – сопоставим с объемом месячного производства электроэнергии, например, Трипольской ТЭС ПАО «Центрэнерго», что эквивалентно 125 тыс. тонн сожженного украинского угля. А это среднемесячная добыча государственных шахт Львовско-Волынского бассейна. Именно столько украинского угля было недовыкуплено из-за импорта российской электроэнергии», – отметил Котко.

Он считает, что импорт тока из РФ нужно остановить, чтобы спасти отечественную энергетику.

«Действие «правки Геруса» надо отменить и, таким образом, остановить импорт электроэнергии из РФ и Беларуси по прямым договорам. При любых обстоятельствах Украина должна заботиться о развитии собственных энергетических предприятий», – подытожил Котко.