Экспорт из Украины в ЕС упирается в потолок – Кулеба

Украина намерена добиться пересмотра квот в рамках соглашения с ЕС. Однако при условии сохранения нынешней сырьевой структуры украинского экспорта его объем в Евросоюз уже вскоре может достичь своего «потолка», считает вице-премьер по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба.

«Учитывая то, что основная часть нашего экспорта – это аграрная продукция и сырье, мы уже видим, что темпы роста нашего экспорта постепенно тормозятся – а это означает, что возможность такого экспорта постепенно достигает своего потолка», – цитирует Кулебу «Экономическая правда».

Выходом из ситуации является расширение товарного ассортимента украинского экспорта в ЕС, отмечает Кулеба.

«Именно поэтому мы возлагаем большие надежды на подписание соглашения о промышленном безвизе – это должно дать новые возможности для украинского экспорта. Еще один путь роста – увеличение количества украинских компаний, работающих с ЕС. Сейчас их около 14 тысяч, но это количество должно и в дальнейшем расти», – считает вице-премьер.

Как сообщалось, Украина по состоянию на 9 октября 2019 года полностью использовала квоты на беспошлинный экспорт агропромышленной продукции в Евросоюз по 10 группам. Речь идет о квотах на мед, сахар, крупы и муку, обработанный крахмал, виноградный и яблочный соки, пшеницу, кукурузу, сливочное масло, обработанные томаты и мясо птицы. При этом в июле 2019 года Украина и ЕС подписали соглашение об увеличении квоты на мясо птицы. Предполагается, что годовая квота на мясо птицы и переработанное мясо птицы будет постепенно увеличена в 2,5 раза.