Киев приостановил назначение нового посла в США: Чалый сообщил детали

Недавно президент Владимир Зеленский анонсировал назначение посла Украины в США, однако сейчас уволенный с это должности Валерий Чалый заявляет, что Киев приостановил этот процесс.

По его словам, недавно Украина подала запрос на агреман (предварительное согласование) на кандидатуру посла и он был официально оформлен.

«Я как посол ускорил процедуру, специально просил помощника государственного секретаря обратить на это внимание, чтобы к приезду президента Украины приехал новый посол. В результате американские партнеры сделали все, что я их просил, но затем поступил сигнал из Киева, что процедура приостановлена», – сказал Чалый.

«И теперь у нас достаточно сложная ситуация. С одной стороны, отозван запрос на агреман, с другой – нет посла. Если не хотите на весь период, назначьте до завершения избирательного процесса в США. А потом, когда состоятся президентские выборы в США, можно будет оставить старого посла, назначать нового. Надеюсь в ближайшее время с новым кандидатом снова пройдем все эти процедуры (хотя это займет определенное время) и не будем терять темпа», – подчеркнул экс-посол.