«Мы не можем проиграть»: Коболев объяснил связь анбандлинга с «Северным потоком – 2»

Сохранение возможности привлечь европейских партнеров в капитал оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины является весомым аргументом против строительства российского газопровода «Северный поток – 2». Об этом заявил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, который недавно уже призывал Верховную Раду принять во втором чтении законопроект об анбандлинге.

Как написал Коболев на своей странице в Facebook, россияне уже аргументируют необходимость строительства «Северного потока – 2» возможностью привлечения к нему европейских компаний.

«На трехсторонних переговорах по транзиту газа по территории Украины после 2019 года российская сторона поднимала вопрос предоставления разрешения для завершения строительства «Северного потока – 2». Этот вопрос поднимался в двустороннем формате, где украинская сторона не присутствовала, но, как мне сообщили источники из Еврокомиссии, среди аргументов «Газпрома» был один интересная тезис: «Наш проект (то есть «Северный поток – 2″), не только чисто коммерческий, но и вполне про-европейский, потому что в нем есть европейские компании-партнеры. Мы готовы делиться доходами от транспортировки газа с вами». Именно поэтому очень важно понимать перед голосованием за проект закона № 2239-1: сохранение окна для привлечения партнера в капитал оператора ГТС – наш весомый аргумент против «Северного потока – 2». Мы не можем проиграть конкурентную борьбу за европейских партнеров с «Газпромом». Даже на уровне деклараций», — написал Коболев.