Пентагон не предоставил документы в рамках дела об импичменте

Министерство обороны США отказалось предоставлять демократам из Палаты представителей Конгресса документы, которые были запрошены ими в связи с расследованием, проводимым в рамках процедуры импичмента в отношении президента Дональда Трампа. Об этом сообщило агентство Reuters.

По его данным, в письме, направленном Пентагоном американским законодателям, ведомство заявляет, что не может предоставить документы в установленные сроки. Ранее в Конгрессе отвели на это восемь дней. Министерство также объяснило свой отказ соображениями юридического характера, пишет СМИ

«Министерство в настоящий момент не может выполнить ваше требование о предоставлении документов», — говорится в письме. При этом в Минобороны США подчеркнули, что ведомство «готово работать» с профильными комитетами Палаты представителей по данному вопросу.

7 октября демократы из нижней палаты Конгресса США направили повестку главе Пентагона Марку Эсперу с требованием предоставить документы, касающиеся замораживания военной помощи Украине. Как отметили законодатели, бумаги, предоставить которые нужно было к 15 октября, необходимы, чтобы «изучить последовательность событий и причины, которые стояли за решением Белого дома удержать критически важную военную помощь Украине».