Разумков о нашумевших законопроектах: Крупный бизнес прикрывается ФЛП

Законопроекты № 1053-1 и № 1073, которые заблокированы в Верховой Раде, призваны помочь детенизации рынка и убрать полумошенническую схему, когда крупный бизнес прикрывается ФЛП (физлица-предприниматели, на укр. – ФОП). Об этом заявил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью «Цензор.НЕТ».

«Нам говорят: почему вы занимаетесь попыткой надавить на ФЛП, – это абсолютно не соответствует действительности. ФЛП как работали, так и будут работать. Наоборот, им сегодня сделали условия, что будет поднят лимит до 2,5 миллиона для второй группы и будут снижены штрафы», – сказал спикер парламента.

Он добавил, что крупные фирмы, которые занимаются реализацией бытовой техники, и рестораны записаны на ФЛП.

«Это механизм не платить налоги. Неуплата налогов – это минус пенсии, минус зарплаты учителям», – подчеркнул Разумков.

По его словам, информация, что бабушки на улицах будут стоять с кассовым аппаратом, не соответствует действительности.

«На первую группу кассовые аппараты не распространяются. На «7-м километре» (крупнейшем оптово-розничном рынке Украины и Европы в Одесской области. – Ред.) – те, кто относится к первой группе, у них проблем не будет. Те, кто относится ко второй группе, – там за счет подъема этих лимитов все будет нормально функционировать. Лишь бы ты хотел работать «в белую» и был легализован. Это же не было направлено против ФЛП», – сказал председатель Рады.