Ревизоры МВФ едут в Украину ради новой программы финансирования

Сегодня в Украину прибудет миссия Международного валютного фонда (МВФ). Ее возглавит Рон ван Роден. Целью визита миссии в Украину является продолжение переговоров о новой программе финансирования.

Как ранее заявлял директор управления МВФ по вопросам Европы Пол Томсен, в фонде рассчитывают на быстрое завершение работы миссии в Украине и результативные переговоры, несмотря на наличие «нерешенных вопросов».

Томсен уточнил, что важной частью обсуждений будет вопрос очищения банковского сектора.

Как известно, новая трехлетняя программа расширенного кредитования должна заменить программу stand-by объемом в 3,9 млрд долларов. Детали новой программы украинская делегация обсуждала с МВФ в Вашингтоне в октябре, однако детали договоренностей пока не раскрываются.

Предыдущая миссия МВФ работала в Киеве с 12 по 26 сентября. В последний день ее встреч с украинскими чиновниками в СМИ появились сообщения о срыве переговоров, однако 27 сентября миссия обнародовала итоговое заявление, которое не содержит подобной информации. В нем говорилось, что миссия провела «продуктивные дискуссии о политике» для новой трехлетней программы, а ее обсуждение продолжится.