США внесли в черный список пять гостиниц на Кубе

Соединенные Штаты Америки внесли в свой черный список по Кубе пять кубинских гостиниц, которые принадлежат вооруженным силам островного государства. Об этом говорится в распространенном Госдепартаментом заявлении госсекретаря Майкла Помпео.

«Я объявляю о решении обновить черный список по Кубе. Пять организаций, принадлежащих кубинским военным, внесены в перечень юридических лиц, с которыми прямые финансовые операции, как правило, запрещены», — отметил шеф американской дипломатии.

Речь идет об одной гостинице в столице страны, еще одной в курортном городе Варадеро, а также трех на архипелаге Хардинес-дель-Рей. Решение главы американского внешнеполитического ведомства вступает в силу с 19 ноября.

Помпео напомнил, что 16 ноября Куба празднует 500-летие Гаваны. «Когда-то Гавана была одним из самых динамичных и процветающих городов Северной и Южной Америки. Эта годовщина стала не праздником, а печальным напоминанием о том, как революция продолжает обманывать ожидания народа, захватывая кубинскую экономику, а не реформируя ее, чтобы реализовать экономический потенциал Кубы, и насильственно замалчивая голоса кубинцев, продолжающих борьбу за свободу», — утверждал Помпео. Он отметил, что США «по прежнему привержены тому, чтобы американские фонды напрямую не поддерживали аппарат государственной безопасности Кубы».