Украина может направить скидку от «Газпрома» на субсидии – Оржель

Кабинет министров Украины может разработать механизм, согласно которому потенциальные скидки на газ российского «Газпрома» при вероятных прямых поставках в Украину с 2020 года будут «изыматься». Об этом заявил глава Министерства энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

По его словам, ресурс будет предлагаться конечным потребителям по рыночной цене, а разница между ней и ценой со скидкой, предложенной «Газпромом», будет направляться на реализацию социальных мероприятий, в том числе на субсидии на оплату коммунальных услуг.

«Если у нас будет сниженная цена – потенциально возможно, что у нас будут прямые поставки со скидкой с востока, – мы будем стараться забирать эту скидку, выдавать на рынок рыночную цену, а саму скидку использовать через бюджет или через какие-либо другие инструменты для покрытия субсидий или другие социально важные мероприятия», – сказал Оржель.

При этом министр не стал раскрывать в подробности такого плана, а также возможные механизмы его реализации.

Напомним, ранее «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев предполагал, что российский «Газпром» с 1 января 2020 года может начать прямые поставки газа украинским потребителям в случае подписания договоров о присоединении по европейским правилам. Украина не покупает российский газ напрямую с 2015 года.

При этом действие 10-летнего договора Украины с Россией о транзите газа истекает в конце 2019 года, а нового пока нет. Отсутствие документа чревато остановкой транзита газа через Украину с 1 января 2020 года. 18 ноября «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное предложение о транзите газа с 2020 года.

25 ноября «Нафтогаз» официально ответил на предложение «Газпрома». В украинской компании отметили, что если стороны не успеют заключить долгосрочный контракт на транзит по европейским правилам, все другие варианты в любом случае должны соответствовать украинскому законодательству и европейским правилам. Кроме того, «Нафтогаз Украины» готов «рассматривать предложения «Газпрома» по выполнению решений Стокгольмского арбитража и соответствующие мировому соглашению». Один из вариантов – погашение долга не деньгами, а газом.