В ОБСЕ рассказали, как проходит «перепись» на оккупированном Донбассе

В неподконтрольных правительству Украины районах Донецкой и Луганской областей проводится «перепись населения».

Об этом сообщается в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, пишет Укринформ.

«14 октября 12 человек из неподконтрольных правительству районов Донецкой области сказали наблюдателям, что приняли участие в «переписи населения». В центре переписи населения, расположенном в учебном заведении в Горловке, три женщины и двое мужчин, проводившие перепись, сообщили миссии, что люди, которые собирают данные для нее, прошли обучение и им выдавались буклеты с инструкциями», – говорится в отчете.

Рядом с другим таким «центром» в Горловке четыре женщины сообщили наблюдателям, что «перепись населения» была хорошо прорекламирована в СМИ. По их словам, местные жители получали соответствующие SMS-сообщения.

«Жители рассказали, что лица, которые проводят «перепись населения», посетили их места жительства и не требовали никаких документов с целью сбора данных для «переписи», – сообщили в миссии ОБСЕ.

Как сообщалось, на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях с 1 октября российские оккупационные администрации начали так называемую перепись населения. По данным разведки, ей подлежат все лица, которые были прописаны до 2014 года на ныне временно оккупированных территориях.