В Пентагоне отказываются расследовать причины задержки военной помощи Украине

The Pentagon
И. о. генерального инспектора Пентагона Гленн Файн не намерен открывать расследование для выяснения причин задержки выделения Соединенными Штатами Америки военной помощи Украине. Об этом сообщила телекомпания NBC со ссылкой на письмо Файна, которое он направил накануне демократу от штата Иллинойс, сенатору Дику Дурбину.

Телекомпания подчеркивает, что Дурбин с рядом других американских сенаторов дважды — в сентябре и в ноябре — направляли Файну запрос на проведение расследования относительно задержки выделения помощи. В ответном письме Файн подчеркнул, что продуктивность проведения такого расследования вызывает сомнения, так как во многом оно дублировало бы расследование по импичменту президента США Дональда Трампа, запущенное комитетами Палаты представителей Конгресса США.

По его словам, очевидно, что в случае проведения генинспектором Пентагона какого-либо расследования неизбежно пришлось бы вызывать на слушания тех же свидетелей и изучать те же документы, которые фигурируют в расследовании в нижней палате Конгресса.

«Мы стремимся не дублировать и не мешать усилиям других структур», — указал Файн.

Ранее сенаторы Демократической партии США призвали Пентагон расследовать задержку финансовой помощи Украине.

«Задержка препятствовала законному обязательству Пентагона осуществлять военную помощь Украине в критический момент, она провоцирует серьезные вопросы о том, были ли представители министерства обороны вовлечены в какие-либо схемы по оказанию давления на политического оппонента (на Украину — Ред.), — говорилось в письме Дурбина, адресованном Файну. — Крайне важно, чтобы ваше ведомство своевременно провело тщательный анализ возможной роли министерства обороны в данных обвинениях и предоставило ваши заключения комитетам Конгресса по обороне».

Дурбин потребовал от Файна предоставить информацию о том, почему Пентагон не сумел вовремя оказать финансовую помощь Украине, было ли поручено кому-либо из сотрудников Пентагона замедлить или остановить выделение средств. Кроме того, демократ в своем письме поинтересовался, был ли кто-либо из служащих Пентагона осведомлен о подобных просьбах со стороны президента или его сотрудников.