Бригада плотников

Тогда бы у них понизился «болевой» порог, неурядицы на стройках стали бы восприниматься как «свои», появилось бы бескомпромиссное стремление решать их сейчас же, не откладывая в долгий ящик. А то ведь сколько лет со строек в различные инстанции несутся буквально «крики души» — но все остается по-старому. Вот лишь один сигнал подобного рода — от московского бригадира Е. Никонова: «Нынче всем абсолютно ясно, что труд строителей в большинстве случаев оплачивается интуитивно, на глазок, по сложившемуся уровню.

Не за выработку, а за время, проведенное на работе. Почти начисто отсутствует нормирование и контроль.

Выводиловка нередко исключает возможность социалистического соревнования, здорового трудового соперничества, ставит результаты работы в зависимость от субъективистских настроений администрации, лишает людей одного из важнейших компонентов счастья — трудового пафоса.

Вот прев из жизни нашей бригады — в январе мы выполнили задание, трудились с задором, с выдумкой.

Заработали, по нашим расчетам, хорошо. И что же? Росчерком пера начальник управления исправляет наряды, меняет объем и зарплату.

Соответственно меняется и итоговое место бригады. Систему оплаты по сложившемуся уровню надо быстрее ломать, она стала тормозом в повышении производительности труда.

Мы, снизу, готовы к этому». С узнаванием (и сопереживанием!

) вот таких настроений на стройках невольно в другом — благожелательном — свете начинает выглядеть «разведка боем» в Саратовском ДСК. «Не пущать!

» В ходе обсуждения саратовского эксперимента в нем помимо ученых участвовали и представители Минстроя, Госстроя и других органов — то и дело раздавались категорические высказывания вроде таких: «В нынешнем виде саратовскую систему оплаты труда оставлять нельзя»; «прекратить затянувшийся эксперимент». И почему-то никто не спросил вслух, а какое мы имеем право вмешиваться в деятельность государственного социалистического производственного предприятия, каковым является ДСК. Комбинат укладывается в запланированный ему фонд зарплаты, справляется с пусковой программой, рабочим и командирам производства БОТ пришелся по душе (правда, специалистам ОТиЗа забот намного прибавилось).

Так пусть коллектив сам самостоятельно выбирает подходящую систему оплаты.