Чувство привязанности к родному городу

Потом они были сокращены вдвое, и теперь приходится предпринимать огромные усилия, чтобы выйти на прежний уровень. Еще хуже дела с кирпичной промышленностью.

Выпуск традиционного кирпича падает.

Совсем мало производится легкого пустотного кирпича, хорошо сохраняющего в домах тепло. А производство кирпичных панелей, с помощью которых можно сделать этот вид строительства индустриальным, не наращивается.

Заводы приходят в упадок. «Заслуга» в этом и Минстройдормаша, призванного изготовлять для них современное оборудование.

В забвении сегодня и так называемое глинобитное и грунтоблочное строительство, хотя здания, построенные этим способом, стоят века…

Но всего обиднее отставание с монолитным строительством. Думается, главная причина, почему это произошло, кроется все же в нынешних валовых оценочных показателях.

Это можно доказать хотя бы тем, что те же железобетонные, но легкие и более дешевые конструкции с гораздо большим трудом пробивают дорогу в жизнь, нежели тяжелые, материалоемкие, дорогие.

Тактику диктует пресловутый «его величество» вал, при котором чем дороже оказывается объект для государства, тем в конечном счете он выгоднее строителям — легче выполнить план в рублях, задание по производительности, больше можно получить фонд зарплаты. Но это эффект, поставленный с ног на голову, эффект, который нас разоряет.

«Тайна» приемки брака.

Погоня за валом, за количеством дезорганизует и борьбу за качество.

В 1980 г. примерно пятая часть домов во многих городах Украины и Российской Федерации, четвертая в Армении, третья — в Узбекистане сдавалась в эксплуатацию с недоделками. Пока их в течение нескольких месяцев исправляют, люди не вселяются, государство терпит многомиллионные убытки, не получая квартплаты.

Не намного лучше и тот случай, когда человек въезжает в квартиру и сразу начинает делать ремонт.

В опубликованном в «Правде» 8 сентября 1984 г. письме рабочих «Слово о чести строителя» рассказывается: «Недавно один из нас получил новую квартиру.

Но приглашения на новоселье отложил на неопределенный срок — надо было многое привести в порядок.