Ежегодные размеры отчислений в местные бюджеты

Это, конечно, будет серьезным побудительным мотивом строить дома красиво, добротно, на века. Но, отметим, мотивом внешним, карательным.

А ведь важно, чтобы устремленность к этой цели стала глубоко внутренней потребностью строителя. Чтобы у человека рука не поднялась плохо, как-нибудь сделать порученную работу.

Знаете, — рассказывал недавно бригадир объединения «Кургантяжстрой» Г. Руссу, — читали мы с товарищами «Слово о чести строителя» и точно со своей совестью разговаривали: ведь и мы, бывает, сами работаем с браком или покрываем чужие грехи. И потому без громких слов решили: ниже «хорошо» оценки не получать.

Причем не только мы. В других бригадах, среди инженеров СМУ и объединения, в партийных комитетах заметно оживление в работе.

Качество выходит на первый план. Невиданное раньше дело — в бригаду пришли проектировщики, чтобы узнать наше мнение об их продукции.

Ремстроймашевцы изготовили контейнеры и стали доставлять закладные детали и ограждения только покрашенными.

Во многих случаях примеры добросовестной, честной работы и искать-то далеко не надо, считает Герой Социалистического Труда маляр промышленно-строительного управления из г. Устинова А. Галичанина.

В равных условиях со всеми трудится стройуправление № 11, которым руководит коммунист М. Дранников. На их объекты привозят те же материалы, что и другим, с ними сотрудничают те же смежники.

Однако уже более десятка лет этот коллектив сдает объекты только на «хорошо» и «отлично». Здесь внедрили систему управления качеством.

Один из ее элементов таков.

Каждому линейному инженеру выданы удостоверения с талонами по трем видам деятельности: организации производства, технике безопасности и качеству работ. За грубые нарушения изымается один талон.

При утрате третьего работник понижается в должности с последующей переаттестацией.

Действенность такого порядка уже доказана, но далеко не все рядом работающие подразделения последовали этому примеру. Мешает инертность, нежелание обременять себя, привычка жить по старинке.