Формирование доходов

А между тем она взята на вооружение еще в 1937 г., когда подрядный метод работ только зарождался, в строительстве не было выбора дорогих или дешевых материалов, энтузиазм подчас заменял машины и механизмы, а любая попытка удорожания работ считалась преступлением. Вредность старого механизма возросла с переходом на новые условия планирования и экономического стимулирования, т. е. после 1969 г., когда экономическая и социальная роль прибыли стала иной. Действительно, пока прибыль подрядных организаций оставалась в собственности государства, действующий метод начисления доходов в строительстве был еще как-то терпим, хоть и вызывал серьезные осложнения.

Но как только строители оказались реальными участниками в распределении прибыли, этот метод перестал защищать интересы государства, потому что погоня подрядных организаций за выгодой, за прибылью приняла откровенный характер. При действующих методах формирования доходов самым простым и доступным способом их увеличения оказалось удорожание строительства, а значит и продукции, которую будут выпускать на новых предприятиях, т. е. преднамеренное увеличение расходов государства и общества.

Положение усугубляется еще и тем, что и другие экономические принципы в строительстве явно нацелены на удорожание работ.

Так, нынешний метод определения производительности труда означает: если в текущем году применяемые материалы будут дороже прошлогодних, то при прочих равных условиях задание по производительности труда будет перевыполнено.

Фонд заработной платы тоже увеличивается в зависимости от дороговизны ресурсов. Должностные оклады тоже тем выше, чем дороже материалы.

Неудивительно поэтому, что такие дешевые материалы, как карболит, несмотря на его технологическую простоту и индустриальность, на низкий удельный вес и на изобилие исходных материалов, так и не нашел должного применения.