Каменное кружево фасадов

Свыше трети жилья не соответствует современным требованиям. Его реконструкция подчас равняется по стоимости новому строительству. Однако государство идет на такие расходы, учитывая, что запросы людей, их привычки и вкусы сориентированы на жизнь в городах традиционного типа.

Если взглянуть на район Пренцлауер Берг в Берлине сверху, то первое сравнение, которое приходит на ум, — лабиринт.

Хаотично переплетение задних дворов-колодцев. В необходимости реконструкции этого массива с 200 тысячами жителей никого не надо было убеждать.

А вот принципы реконструкции пришлось искать долго.

От выборочной модернизации домов сразу отказались.

В зданиях надо было перепланировать квартиры, провести централизованное водоснабжение, а иногда и отопление, хотя многие хотят сохранить и камины.

Необходимо было расширить пространство задних дворов, а значит, снести часть зданий, выстроить, где требуется, школы, детские комбинаты, спортивные комплексы.

Кстати, в разработке новых концепций комплексной реконструкции районов старой застройки участвовали не только группы специалистов, но и население.

Планы реконструкции вывешивались в людных местах, обсуждались на открытых собраниях жильцов, в общественных организациях, не говоря уже о представительных органах управления, союзах художников и архитекторов ГДР. Перестраивать старые кварталы высокими темпами (время реконструкции ограничено тремя-четырьмя месяцами — на этот период жильцы выезжают в специальные гостиницы или новые квартиры) нельзя было иначе, как используя новые механизмы, новые конструкции и материалы. Естественно, ими не могли овладеть мелкие государственные подрядные организации и кооперативы ремесленников, которые прежде занимались восстановительным ремонтом жилого фонда.

В Берлине был создан специальный строительный комбинат. Его отделам науки и техники, разработки новой технологии, проектирования пришлось решать много новых проблем, связанных с этим специфическим видом строительных работ.

Внутри строительных потоков удалось наладить специализацию бригад и звеньев по устройству крыш, санузлов, отделке фасадов и т. п.