Крупные фирмы

Результаты этого исследования не дают оснований утверждать, что в этих отраслях, за исключением химической промышленности, крупнейшие фирмы затрачивали на НИОКР относительно (в процентах к обороту) больший объем средств, чем остальные крупные компании. В нефтеперерабатывающей, фармацевтической и стекольной промышленности фирмы-гиганты расходовали на НИОКР значительно меньше, чем крупные фирмы; такое же положение отмечено в сталелитейной промышленности, но там разница не была статистически существенной. Исследование, выполненное Шерером, дает сходные результаты для более широкого круга отраслей: у крупнейших фирм отношение затрат на НИОКР к сумме продаж было не выше, чем у их несколько менее крупных конкурентов.

Разумеется, приведенные данные затрагивают только один из многих вопросов, связанных с влиянием размеров фирм и экономической структуры отрасли на темпы технического прогресса. Мало что можно заключить на основании одних лишь этих результатов.

Организованное применение науки для развития техники представляет собой сравнительно новое явление. В начале XX в., по мере того как наука и техника постепенно сближались в своем развитии, промышленность начала вести организованные научные исследования и опытно-конструкторские разработки.

В основе различия между научными исследованиями и разработками лежат главным образом направленность работы, степень неопределенности конечного решения данной проблемы и ожидаемая продолжительность времени, в течение которого работа может не давать видимых практических результатов. За последние несколько десятилетий в Соединенных Штатах заметно возросли затраты на НИОКР; в промышленности большая часть их финансируется федеральным правительством.

Общий объем промышленных НИОКР весьма неравномерно распределяется между отраслями; наивысшее отношение стоимости НИОКР к обороту компаний наблюдается в авиационной, электротехнической, приборостроительной и химической промышленности.